主欄目:
??→您現在所在的位置:主頁 > 公司設立 > 公司設立知識 >

將飯店承包給他人收取的承包費如何繳稅?

來源:注冊公司??點擊率:次?日期:2011-08-06 13:43

 

我是一家有限公司性質的飯店,現將該公司承包給他人,收取固定的承包費。該承包人仍以我公司名義對外進行經營活動,一些固定客戶仍使用我公司賬戶進行餐費結算。我想問的是:

1、我公司應以哪項金額交營業稅?

2、承包戶應繳納營業稅么?

3、如我公司繳納營業稅,應按何稅目繳納營業稅?

 

根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》第十一條規定, 單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。

根據以上規定,如承包方以你公司名義對外經營并由你公司承擔相關法律責任的,以你公司為營業稅“服務業-飲食業”納稅義務人,稅率為5%,計稅依據為承包戶從事飲食業所取得的全部價款和價外費用。你單位收取的固定承包費,不再繳納營業稅,承包戶不再繳納營業稅。

注冊公司-|誠信|快速|低價
免費熱線:400-9689-122
服務電話:021-51096358
交通:上海市靜安區長安路1138號華東大廈26樓
亚洲手机看片av